Новости

Вернуться к списку новостей

История вокзала Невинномысск: от деревянной станции до стратегического узла

История вокзала Невинномысск: от деревянной станции до стратегического узла Железнодорожная станция Невинномысская – одна из старейших на линии Ростов-на-Дону – Владикавказ. Она открылась 2 июня 1875 года вместе с запуском движения на участке Армавир – Невинномысская. К этому времени здесь уже работал деревянный вокзал с навесом над платформой. 

К концу XIX века станция активно развивалась: появились телеграф, водонапорные башни, служебные помещения. В 1895 году начали строить здания технических служб, а в 1898-м – паровозное депо. Уже в 1901 году стартовали работы по укладке второго пути. А в 1903 году деревянное здание заменили на новое – просторное каменное. Оно сохранилось и по сей день, пройдя реконструкцию в 1950-е годы после разрушений Великой Отечественной. 

Станция не раз оказывалась в центре исторических событий. В революцию 1905–1907 годов её работники участвовали во всероссийской стачке. Во время Гражданской войны (1917–1922 гг.) здесь шли ожесточённые бои. Весной 1918 года на станции базировался Второй Кубанский революционный отряд Я.Ф. Балахонова. Сегодня об этих событиях напоминает мемориальная доска на здании вокзала – сам объект имеет статус культурного наследия. 

В августе 1942 года станция снова оказалась в центре военных действий. Фашистские войска пытались захватить Невинномысск как стратегический транспортный узел. Город был оккупирован. При отступлении враг взорвал пути и мост через Кубань. Но уже к 10 февраля 1943 года, спустя всего три недели после освобождения города, железнодорожное сообщение было восстановлено усилиями железнодорожников, бойцов 29-й бригады и местных жителей. Об этом трудовом подвиге напоминает мемориальная табличка, установленная на вокзале в 2020 году. 

В том же году на привокзальной площади провели благоустройство: появилась прогулочная зона с детским городком в железнодорожной тематике, создана доступная среда, установлен памятный объект – участок рельсов времён Великой Отечественной. 

Сегодня станция Невинномысская остаётся важным транспортным узлом на линии Зеленчук – Минеральные Воды. Пригородное сообщение связывает город с Черкесском, Минеральными Водами, Краснодаром и станцией Кавказская. Здесь делают остановку и поезда дальнего следования, идущие из центральной России, с Урала, из Сибири и Крыма в города Северного Кавказа.

Следите за новостями Дирекции на странице «ВКонтакте» и в Telegram-канале!
Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"

8 800 775 00 00

Контакты центра содействия мобильности:

8 (800) 775-00-00
по России бесплатно

+7 (499) 605-20-00
по всему миру, оплата в соответствии с тарифами вашего оператора связи

электронный адрес:

info@rzd.ru